RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(ke-5)
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/F
Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
Kompetensi dasar : 3.3 Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata permenit
Indikator : 1) Menyimpulkan isi suatu teks dengan tepat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah memepelajari materi tentang penulisan surat dinas, peserta didik dapat:
1. Mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman
2. Menjawab pertanyaan dengan cepat secara komunikatif
3. Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata permenit
B. Materi Pembelajaran
1) Membaca Teks Bacaan
2) Menyimpulkan Suatu Teks melalui Membaca Cepat
C. Metode Pembelajaran
1) Tanya Jawab
2) Diskusi
3) Inkuiri
D. Sumber belajar
1) Teks bacaan
2) Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008,Depdiknas, halaman 24-26
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru memberikan salam, mengabsen peserta didik, kemudian melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran
Apersepsi:
§ Guru bertanya jawab kepada peserta didik mengenai materi yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi:
§ Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi
Elaborasi:
§ Peserta didik membaca teks yang sudah disediakan oleh guru
§ Setelah selesai membaca teks bacaan dan mempelajarinya mempersilakan peserta didik untuk menutup bukunya
§ Guru memberikan pertanyaan sesuai isi bacaan kepada peserta peserta didik dalam waktu yang sudah ditentukan
Konfirmasi:
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan isi bacaan tersebut
3. Kegiatan Akhir
§ Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
§ Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F. Penilaian
a. Teknik : Observasi, tes tertulis
b. Bentuk/instrumen : Lembar observasi, tes uraian
c. Soal/instrumen :
Pedoman Penskoran
1. Bacalah sebuah teks dengan alokasi 2menit kemudian hitunglah kecepatan bacamu dan temanmu!
Pedoman penskoran
>250 kata/menit | 250 kata/menit | <250 kata/menit | |
Skor 3 | Skor 2 | Skor 1 | |
2. Tutup bacaan yang kamu baca, lalu jawablah pertanyaan bacaan berikut!
Pedoman penskoran
>75% benar | 60-75% benar | 25-55% benar | 10-25% benar | |
Skor 4 | Skor 3 | Skor 2 | Skor 1 | |
3. Buatlah kesimpulan isi bacaan/teks yang kamu baca!
Lengkap dan tepat | Kurang lengkap dan kurang tepat | Tidak lengkap dan tidak tepat | |
Skor 3 | Skor 2 | Skor 1 | |
Mengetahui, Bogor, 18 Agutus 2015
Kepala Sekolah Guru
Nama Kepala Sekola Nama Guru
NIP. NIM.