Senin, 16 November 2015

3.3 Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata permenit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(ke-5)

Sekolah                                   : SMP Negeri
Mata Pelajaran                        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                        : VIII/F
Standar Kompetensi               : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
Kompetensi dasar                   : 3.3  Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata permenit
Indikator                                 : 1) Menyimpulkan isi suatu teks dengan tepat
Alokasi Waktu                        :  2  x  40 menit


A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah memepelajari materi tentang penulisan surat dinas, peserta didik dapat:
1.      Mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman
2.      Menjawab pertanyaan dengan cepat secara komunikatif
3.      Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata permenit
B. Materi Pembelajaran
1) Membaca Teks Bacaan
2) Menyimpulkan Suatu Teks melalui Membaca Cepat
C. Metode Pembelajaran
1) Tanya Jawab
2)  Diskusi
 3) Inkuiri
D. Sumber belajar
1) Teks bacaan
2) Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008,Depdiknas, halaman 24-26

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru memberikan salam, mengabsen peserta didik, kemudian melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran
Apersepsi:
§  Guru bertanya jawab kepada peserta didik mengenai materi yang akan dipelajari
2.      Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi:
§  Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari kemudian memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi
Elaborasi:
§  Peserta didik membaca teks yang sudah disediakan oleh guru
§  Setelah selesai membaca teks bacaan dan mempelajarinya mempersilakan peserta didik untuk menutup bukunya
§  Guru memberikan pertanyaan sesuai isi bacaan kepada peserta peserta didik dalam waktu yang sudah ditentukan
Konfirmasi:
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan isi bacaan tersebut
3. Kegiatan Akhir
§  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
§  Guru memberikan umpan balik terhadap proses hasil pembelajaran
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
F. Penilaian
a.       Teknik                              : Observasi, tes tertulis
b.      Bentuk/instrumen             : Lembar observasi, tes uraian
c.       Soal/instrumen                 :
Pedoman Penskoran
1.      Bacalah sebuah teks dengan alokasi 2menit kemudian hitunglah kecepatan bacamu dan temanmu!
Pedoman penskoran

>250 kata/menit
250 kata/menit
<250 kata/menit
Skor 3
Skor 2
Skor 1





2.      Tutup bacaan yang kamu baca, lalu jawablah pertanyaan bacaan berikut!
Pedoman penskoran

>75% benar
60-75% benar
25-55% benar
10-25% benar
Skor 4
Skor 3
Skor 2
Skor 1






3.      Buatlah kesimpulan isi bacaan/teks yang kamu baca!

Lengkap dan tepat
Kurang lengkap dan kurang tepat
Tidak lengkap dan tidak tepat
Skor 3
Skor 2
Skor 1







Mengetahui,                                                                                        Bogor, 18 Agutus 2015
Kepala Sekolah                                                                                   Guru


Nama Kepala Sekola                                                                           Nama Guru

NIP.                                                                                                    NIM. 

3.2 Mendeskripsikan tempat atau arah dalam konteks yang sebenarnya sesuai dengan yang tertera dalam denah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(ke-4)

Sekolah                       : SMP
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester            : VIII/1
Standar Kompetensi      : 3.    Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
Kompetensi Dasar       : 3.2 Mendeskripsikan tempat atau arah dalam konteks yang sebenarnya sesuai dengan yang tertera dalam denah
Indikator                     : (1) Mampu mendeskripsikan arah mata angin
(2) Mampu mendeskripsikan arah ke tempat yang dituju dari tempat yang paling dekat
 (3) Mampu mendeskripsikan beberapa rute yang bisa ditempuh menuju ke tempat yang dituju
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelejari membaca memindai sebuah denah, siswa dapat:
§  Peserta didik  mampu membaca arah mata angin dengan tepat
§  Peserta didik mampu menjelaskan arah ke tempat yang dituju dari tempat yang paling dekat dengan tepat
§  Peserta didik  mampu mendeskripsikan arah ke tempat yang dituju
B.     Materi Pembelajaran
1.      Membaca denah
2.      Membaca arah mata angin
C.    Metode Pembelajaran
a.       Pemodelan
b.      Inkuiri
c.       Demonstrasi

D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan awal (15 menit)
§  Guru memberikan salam, mengabsen peserta didik, kemudian melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran
Apersepsi:
§  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang arah mata angin
§  Peserta didik mengemukakan pengalaman mencari sebuah lokasi
§  Peserta didik menyebutkan kegunaan denah
Motivasi:
Peserta didik membuat denah letak atau tempat.
2.      Kegiatan inti (55 menit)
Eksplorasi:
§  Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas materi yang akan dipelajari dari beraneka ragam sumber
§  Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru
§  Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
§  Guru memfasilitasi peserta didik mendeskripsikan tempat atau  arah dalam konteks yang sebenarnya  yang sebenarnya sesuai yang tertera di dalam denah
Elaborasi:
§  Guru memfasilitasi peserta didik mencermati petunjuk arah mata angin
§  Guru memfasilitasi peserta didik menyebutkan delapan arah mata angin
§  Guru memfasilitasi peserta didik menunjukkan delapan arah mata angin
§  Guru memfasilitasi peserta didik mencermati sebuah denah
§  Guru memfasilitasi peserta didik untuk mengemukakan letak suatu tempat sesuai yang tertera dalam denah
§  Guru memfasilitasi peserta didik  menjalaskan perjalanan yang paling dekat ke tempat yang dituju sesuai yang tertera dalam denah
§  Guru memfasilitasi peserta didik menjelaskan rute perjalanan ke tempat yang dituju sesuai yang tertera dalam denah



Konfirmasi:
§  Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,tulisan, terhadap keberhasilan siswa
§  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi aktif
§  Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui

3.      Kegiatan akhir (10 menit)
§  Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan.
§  Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
E.     Alat dan Sumber Belajar
1.      Gambar denah
2.      Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Agus Supriyatna, 2007, Grafindo, Halaman 2-9
3.      Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008,Depdiknas, Halaman 34-36
F.     Penilaian
a.       Teknik                         : Tes tertulis
b.      Bentuk instrumen        : Tes uraian
c.       Soal/Instrumen            :

1.      Deskripsaikan arah mata angin dengan arah sebenarnya !
Mendeskripsikan tepat
Skor 3
Mendeskripsikan kurang tepat
           Skor  1
Tidak bisa mendeskripsikan
          Skor  0







2.      Deskripsikan arah yang paling dekat ke tempat yang dituju berdasarkan denah!
Mendeskripsikan denga tepat
         Skor 3
Mendeskripsikan kurang tepat
           Skor 2
Mendeskrisikan tidak tepat
          Skor  0










3.      Deskripsikan rute yang bisa ditempuh untuk menuju ke tempat yang dituju berdasarkan denah !

Mendeskrpisikan beberapa rute ( skor 3 )

Mendeskripsikan satu rute     ( skor 2 )
Mendeskripsikan rute tidak tepat (  1 )





Skor maksimum
Nomor  1 =  3
Nomor   2 = 3
Nomor   3 = 3
Jumlah      =  9

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Skor Perolehan
Nilai akhir       =          --------------------------                X         Skor Ideal (100) = . . .
                                    Skor Total Maksimal


Mengetahui,                                                                                        Bogor, 18 Agutus 2015
Kepala Sekolah                                                                                   Guru


Nama Kepala Sekola                                                                           Nama Guru

NIP.                                                                                                    NIM. 

3.1 Menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/buku telepon dengan membaca memindai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(ke-3)

Sekolah                       : SMP Negeri
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/semester            : VIII/1
Standar Kompetensi   :  3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
Kompetensi Dasar       : 3.1 Menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/buku telepon dengan membaca memindai
Indikator                     : 1) Menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat
                                      2) Menemukan informasi secara cepat dan tepat
                                      3) Mengemukakan kembali informasi itu dengan bahasa sendiri
Alokasi Waktu            :  2 x 40 menit (1 x pertemuan)


1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang membaca memindai, peserta didik dapat:
§  menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/buku telepon dengan membaca memindai
§  menemukan informasi cepat dan tepat
§  mengemukakan kembali informasi itu dengan bahasa sendiri
2.      Materi Pembelajaran
Membaca Memindai (Scanning)
1.      Definisi ensiklopedi
2.      Buku telepon/buku ensiklopedi
3.      Cara-cara membaca memindai
3.      Metode Pembelajaran
a.       Pemodelan
b.      Inkuiri
c.       Demonstrasi

4.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.      Kegiatan awal (15 menit)
§  Guru memberikan salam, lalu mengabsen peserta didik, kemudian bertanya jawab mengenai materi yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran
Apersepsi :
§  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang membaca memindai dan manfaatnya
§  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang ensiklopedi dan buku telepon
b.      Kegiatan inti (55 menit)
Eksplorasi :
§  Peserta didik mengamati contoh ensiklopedi dan buku telepon di buku paket
§  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang cara menemukan informasi dengan membaca memindai dengan menggunakan ensiklopedi dan buku telepon
§  Peserta didik memilih informasi-informasi yang ingin diperoleh dari ensiklopedi dan buku telepon telepon
Elaborasi:
§  Peserta didik berlatih membaca memindai untuk menemukan informasi-informasi yang ingin diperoleh drai ensiklopedi dan buku telepon
§  Peserta dari didik mengemukakan kembali informasi-informasi yang diperoleh dengan bahasa sendiri secara tertulis maupun lisan
Konfirmasi :
§  Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik tentang manfaat ensiklopedi/buku telepon
c.       Kegiatan akhir (10 menit)
§  Peserta didik dan guru melakukan refleksi
§  Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya

5.      Sumber Belajar
a.       Buku telepon
b.      Ensiklopedi
c.       Kamus
d.      Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Agus Supriyatna, 2007, Grafindo, Halaman 13-15
e.       Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008,Depdiknas, Haalan 31-33
6.      Penilaian
Pedoman penskoran
1.      Tuliskan tiga jenis subjek informasi yang dapat diperoleh dari ensiklopedi/buku telepon
Pedoman Penskoran



Menyebutkan tiga jenis subjek
Menyebutkan 2-1 jenis subjek
Tidak menyebutkan subjek satu pun
Skor 2
Skor 1
Skor 0






1.      Sebutkan informasi dari subjek yang telah kamu temukan secara cepat dan tepat!
Pedoman Penskoran


Waktu 0-2 menit
Waktu 3-4 menit
Waktu lebih dari 4 menit
Skor 3
Skor 2
Skor 1




3.      Ungkapkan secara lisan informasi yang kamu peroleh!
Pedoman Penskoran


Menyebutkan dengan tepat dan lengkap
Menyebutkan kurang lengkap dan tepat
Menyebutkan tidak lengkap
Skor 3
Skor 2
Skor 1




Skor maksimum
No 1 : 2
No 2 : 3
No 2 : 3
Jumlah ; 8
Penghitungan nilai akhir :

Skor Perolehan
Nilai akhir       =          ------------------              x Skor Ideal (100)       = …….
                                    Skor Maksimal (10)




Mengetahui,                                                                                        Bogor, 18 Agutus 2015
Kepala Sekolah                                                                                   Guru


Nama Kepala Sekola                                                                           Nama Guru
NIP.                                                                                                    NIM.