RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : VIII/1
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan
Kompetensi Dasar : 2.1 Berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara
Indikator : (1) Membuat daftar pertanyaan untuk wawancara
(2) Melakukan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari etika berwawancara dengan narasumber, peserta didik dapat:
Pertemuan pertama:
- Membuat daftar pertanyaan untuk wawancara dengan menggunakan kalimat yang baik dan benar
Pertemuan kedua:
- Melakukan kegiatan wawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara
- Menulis pokok-pokok wawancara yang telah dipraktekkan dengan kalimat yang baik dan benar
- Menulis rangkuman wawancara dan menyampaikan hasil wawancara dengan bahasa yang mudah dipahami
B. Materi Pembelajaran
- Cara Berwawancara
- Etika Berwawancara
C. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan awal (15 menit)
Apersepsi: Guru memberikan salam, mengabsen peserta didik, kemudian melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran
Motivasi: Peserta didik diajak untuk menyimak tayangan video wawancara
Kegiatan inti (55 menit)
Eksplorasi:
- Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang video yang sudah di simak
- Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang cara wawancara dan etika berwawancara
Elaborasi:
- Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 8 kelompok
- Peserta didik berkelompok menentukan narasumber yang akan diwawancarai
- Peserta didik secara berkelompok menyusun daftar pertanyaan untuk berwawancara dengan narasumber yang sudah ditentukan
Konfirmasi:
- Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik
Kegiatan akhir (10 menit)
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktekkan wawancara dengan narasumber yang sudah ditentukan
Pertemuan kedua
Kegiatan awal (15 menit)
Apersepsi: Guru memberikan salam, mengabsen peserta didik, kemudian melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran
Motivasi: Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang tugas berwawancara
Kegiatan inti (55 menit)
Eksplorasi:
- Peserta didik duduk berkelompok dan menyiapkan tugas yang akan dipresentasikan
Elaborasi:
- Peserta didik secara berkelompok bergantian tampil di depan kelas
- Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil wawancara dengan narasumber di depan
- Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan hasil wawancara
Konfirmasi:
- Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik
Kegiatan akhir (10 menit )
- Guru memberikan refleksi kepada peserta didik
- Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi pada pertemuan selanjutnya
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Rekaman wawancara
2. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Agus Supriyatna, 2007, Grafindo, Halaman 2-9
3. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008, Depdiknas, Halaman 34-36
F. Penilaian
a. Teknik: Tes tertulis, tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen: Tes uraian, tes simulasi
c. Soal/Instrumen:
1. Buatlah daftar pertanyaan yang tepat digunakan untuk melakukan wawancara!
Pedoman Penskoran
2. Berdasarkan pertanyaan yang kamu susun, lakukan wawancara dengan seorang narasumber dengan memperhatikan etika wawancara!
Rubrik Penilaian Berwawancara
Berilah tanda cek (√) pada kolom nilai 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.
No 1 b) = 5
No 1 c) = 5
No 2 = 10
N0 3 = 5
No 4 = 5
No 5 = 5
No 6 = 5
Jumlah = 45
3. Catatlah pokok-pokok wawancara yang kamu lakukan!
Pedoman Penskoran
4. Buatlah rangkuman wawancara dan sampaikan hasil wawancara dengan Bahasa yang mudah dipahami!
Skor total maksimum soal 1,2,3, dan 4 = 10 + 45 + 15 + 20 = 90
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagi berikut.
Perolehan Skor
Nilai akhir = ---------------------------- X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (90)
Motivasi: Peserta didik diajak untuk menyimak tayangan video wawancara
Kegiatan inti (55 menit)
Eksplorasi:
- Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang video yang sudah di simak
- Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang cara wawancara dan etika berwawancara
Elaborasi:
- Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 8 kelompok
- Peserta didik berkelompok menentukan narasumber yang akan diwawancarai
- Peserta didik secara berkelompok menyusun daftar pertanyaan untuk berwawancara dengan narasumber yang sudah ditentukan
Konfirmasi:
- Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik
Kegiatan akhir (10 menit)
- Guru dan peserta didik melakukan refleksi
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempraktekkan wawancara dengan narasumber yang sudah ditentukan
Pertemuan kedua
Kegiatan awal (15 menit)
Apersepsi: Guru memberikan salam, mengabsen peserta didik, kemudian melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran
Motivasi: Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang tugas berwawancara
Kegiatan inti (55 menit)
Eksplorasi:
- Peserta didik duduk berkelompok dan menyiapkan tugas yang akan dipresentasikan
Elaborasi:
- Peserta didik secara berkelompok bergantian tampil di depan kelas
- Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil wawancara dengan narasumber di depan
- Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan hasil wawancara
Konfirmasi:
- Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik
Kegiatan akhir (10 menit )
- Guru memberikan refleksi kepada peserta didik
- Guru memberitahukan kepada peserta didik mengenai materi pada pertemuan selanjutnya
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Rekaman wawancara
2. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Agus Supriyatna, 2007, Grafindo, Halaman 2-9
3. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008, Depdiknas, Halaman 34-36
F. Penilaian
a. Teknik: Tes tertulis, tes unjuk kerja
b. Bentuk instrumen: Tes uraian, tes simulasi
c. Soal/Instrumen:
1. Buatlah daftar pertanyaan yang tepat digunakan untuk melakukan wawancara!
Pedoman Penskoran
No. | Kegiatan | Skor |
1 | Siswa menyusun 5 atau lebih pertanyaan yang tepat digunakan untuk melakukan wawancara | 10 |
2 | Siswa menyusun 4 pertanyaan yang tepat digunakan untuk melakukan wawancara | 8 |
3 | Siswa menyusun 3 pertanyaan yang tepat digunakan untuk melakukan wawancara | 6 |
4 | Siswa menyusun 2 pertanyaan yang tepat digunakan untuk melakukan wawancara | 4 |
5 | Siswa menyusun 1 pertanyaan yang tepat digunakan untuk melakukan wawancara | 2 |
6 | Siswa tidak menyusun pertanyaan yang digunakan untuk melakukan wawancara | 0 |
Skor Maksimum | 10 |
2. Berdasarkan pertanyaan yang kamu susun, lakukan wawancara dengan seorang narasumber dengan memperhatikan etika wawancara!
Rubrik Penilaian Berwawancara
Berilah tanda cek (√) pada kolom nilai 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan: 1 = kurang; 2 = sedang; 3 = baik; 4 = sangat baik.
Nama siswa :
Tanggal :
Topik wawancara :
No. | Aspek | Deskriptor | 1 | 2 | 3 | 4 |
1 | Etika berwawancara | a. Mengucapkan salam dan sapaan penghormatan ketika memulai wawancara | ||||
b. Mengajukan pertanyaan dengan cara yang sopan dan ramah | ||||||
c. Mengucapkan salam penutup dan terima kasih ketika mengakhiri awwancara | ||||||
2 | Kesesuaian pertanyaan | Pertanyaan yang diajukan sesuai dengan pertanyaan yang disusun | ||||
3 | Kesesuaian visualisasi | Visualisasi mendukung isi pertanyaan yang diajukan | ||||
4 | Pelafalan | Pelafalan kata secara jelas dan tepat | ||||
5 | Jeda dan Intonasi | Pengaturan jeda, tinggi-rendah nada, keras-lemah suara, dan cepat-lambat cerita | ||||
6 | Kontak mata | Berkomunikasi dengan narasumber dengan melakukan kontak mata |
Skor maksimal
No 1 a) = 5No 1 b) = 5
No 1 c) = 5
No 2 = 10
N0 3 = 5
No 4 = 5
No 5 = 5
No 6 = 5
Jumlah = 45
3. Catatlah pokok-pokok wawancara yang kamu lakukan!
Pedoman Penskoran
No. | Kegiatan | Skor |
1 | Siswa mencatat pokok-pokok wawancara yang dilakukan secara utuh dan lengkap | 15 |
2 | Siswa mencatat sebagian besar pokok-pokok wawancara yang dilakukan | 10 |
3 | Siswa mencatat sebagian kecil pokok-pokok wawancara yang dilakukan | 5 |
4 | Siswa tidak mencatat pokok-pokok wawancara yang dilakukan | 0 |
Skor Maksimum | 15 |
4. Buatlah rangkuman wawancara dan sampaikan hasil wawancara dengan Bahasa yang mudah dipahami!
No. | Kegiatan | Skor |
1 | Siswa menyusun rangkuman wawancara berdasarkan pokok-pokok wawancara yang telah dicatat | 10 |
2 | Siswa menyusun rangkuman wawancara, tetapi tidak berdasarkan pokok-pokok wawancara yang telah dicatat | 5 |
3 | Siswa tidak menyusun rangkuman wawancara | 0 |
4 | Siswa menyampaikan hasil wawancara dengan bahasa yang mudah dipahami | 10 |
5 | Siswa menyampaikan hasil wawancara dengan bahasa yang sulit dipahami | 5 |
6 | Siswa tidak menyampaikan hasil wawancara | 0 |
Skor Maksimum | 20 |
Skor total maksimum soal 1,2,3, dan 4 = 10 + 45 + 15 + 20 = 90
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagi berikut.
Perolehan Skor
Nilai akhir = ---------------------------- X Skor Ideal (100) = . . .
Skor Maksimum (90)
Mengetahui, Bogor, 18 Agutus 2015
Kepala Sekolah Guru
Nama Kepala Sekola Nama Guru
NIP. NIM.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar