Senin, 16 November 2015

2.2 Menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMP Negeri
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/semester            : VIII/F
Standar Kompetensi   : 2. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan
Komptensi Dasar        : 2.2 Menyampaikan  laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar
Indikator                     : 1) Mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang, atau topik
                                      2)   Menyampaikan laporan secara lisan
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)


1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari cara menyampaikan laporan secara lisan, siswa dapat:
1)      Mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang, atau topik
2)      Menyampaikan laporan secara lisan dengan bahasa yang baik dan benar

2)      Materi Pembelajaran
1)      Mencatat pokok-pokok laporan
2)      Menyampaikan laporan perjalanan

3)      Metode Pembelajaran
a.       Pemodelan
b.      Tanya jawab
c.       Demonstrasi

4)      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 40 menit)
1.      Kegiatan awal (15 menit)
Apersepsi:
§  Guru memberikan salam, mengabsen peserta didik, kemudian melakukan tanya jawab mengenai pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran
Motivasi:
§  Guru menayangkan sebuh contoh video tentang lapaoran perjalan, lalu meminta peserta didik untuk menyimak dengan baik

2.      Kegiatan inti (55 menit)
Eksplorasi:
§  Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang video lapaoran perjalanan yang telah ditayangkan oleh guru
§  Guru membuat peserta didik berkelompok
§  Setiap kelompok  menerima format tanggapan cara penyampaian laporan perjalanan
§  Peserta didik diberikan waktu untuk mengingat kembali perjalanan yang terakhir kali dilakukan
§  Secara individu peserta didik mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang, atau topik

Elaborasi:
§  Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan cara penyampaian laporan dari segilafal, intonasi, ekspresi, dan Bahasa
§  Peserta didik dalam kelompoknya menyampaikan laporan perjalanan dan peserta didik yang lain menilai
§  Peserta didik yang terbaik di dalam kelompoknya menyampaikan kembali laporan perjalanan di depan kelas dan kelompok yang lainnya menilai dengan memperhatikan segilafal, intonasi, ekspresi, dan bahasa yang baik dan benar
§  Setiap perwakilan kelompok menyampaikan laporan perjalanan di depan kelas dengan memperhatikan lafal, intonasi, ekspresi, dan bahasa yang baik dan benar
§  Setiap kelompok menilai cara penyampaian laporan perjalanan kelompok lain dengan rubrik penilaian yang telah disediakan guru
§  Peserta didik memilih peserta didik yang terbaik dalam penyampaian laporan perjalanan
§  Peserta didik yang terbaik di beri penghargaan

Konfirmasi:
§  Guru memberikan umpan balik dan penguatan kepada peserta didik tentang penyampaian hasil laporan perjalanan
§  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum berpartisipasi

3.      Kegiatan akhir (10 menit)
§  Peserta didik dan guru melakukan refleksi

5.      Sumber Belajar
1)      Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Agus Supriyatna, 2007, Grafindo, Halaman 43-45
2)      Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008,Depdiknas, Halaman 14-16
3)      Video laporan perjalanan
4)      Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI)

6.      Penilaian
a.       Teknik                               : penugasan (tes lisan)
b.      Bentuk instrument                        : tugas individu (uji petik kerja produk)
c.       soal / instrumen                 : ………………
1. Sampaikan laporan perjalananmu secara lisan di depan kelas!
Pedoman penskoran


No.
Aspek
Deskripsi Penilaian
Skor
1
Lafal
a. lafal jelas
2
b. lafal kurang jelas
1
c. lafal tidak jelas
0
2
Intonasi
a. intonasi tepat
2
b. intonasi kurang tepat
1
c. intonasi tidak tepat
0
3
Ekspresi
a. ekspresi sesuai
2
b. ekspresi kurang sesuai
1
c. ekspresi tidak sesuai
0
4
Bahasa
a. bahasa efektif
2
b. bahasa kurang efektif
1
c. bahasa tidak efektif
0
5
Kelancaran penyampaian laporan
a. lancar
2
b. kurang lancar
1
c. tidak lancar
0
Skor maksimal
10

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
                                     Skor Perolehan
Nilai akhir       =          ------------------              x Skor Ideal (100)
                                    Skor Maksimal (10)


Mengetahui,                                                                                        Bogor, 18 Agutus 2015
Kepala Sekolah                                                                                   Guru


Nama Kepala Sekola                                                                           Nama Guru
NIP.                                                                                                    NIM. 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar