RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(ke-3)
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : VIII/1
Standar Kompetensi : 3. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca cepat
Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/buku telepon dengan membaca memindai
Indikator : 1) Menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat
2) Menemukan informasi secara cepat dan tepat
3) Mengemukakan kembali informasi itu dengan bahasa sendiri
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang membaca memindai, peserta didik dapat:
§ menemukan subjek informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/buku telepon dengan membaca memindai
§ menemukan informasi cepat dan tepat
§ mengemukakan kembali informasi itu dengan bahasa sendiri
2. Materi Pembelajaran
Membaca Memindai (Scanning)
1. Definisi ensiklopedi
2. Buku telepon/buku ensiklopedi
3. Cara-cara membaca memindai
3. Metode Pembelajaran
a. Pemodelan
b. Inkuiri
c. Demonstrasi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan awal (15 menit)
§ Guru memberikan salam, lalu mengabsen peserta didik, kemudian bertanya jawab mengenai materi yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang diajarkan, serta menyebutkan tujuan pembelajaran
Apersepsi :
§ Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang membaca memindai dan manfaatnya
§ Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang ensiklopedi dan buku telepon
b. Kegiatan inti (55 menit)
Eksplorasi :
§ Peserta didik mengamati contoh ensiklopedi dan buku telepon di buku paket
§ Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang cara menemukan informasi dengan membaca memindai dengan menggunakan ensiklopedi dan buku telepon
§ Peserta didik memilih informasi-informasi yang ingin diperoleh dari ensiklopedi dan buku telepon telepon
Elaborasi:
§ Peserta didik berlatih membaca memindai untuk menemukan informasi-informasi yang ingin diperoleh drai ensiklopedi dan buku telepon
§ Peserta dari didik mengemukakan kembali informasi-informasi yang diperoleh dengan bahasa sendiri secara tertulis maupun lisan
Konfirmasi :
§ Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik tentang manfaat ensiklopedi/buku telepon
c. Kegiatan akhir (10 menit)
§ Peserta didik dan guru melakukan refleksi
§ Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
5. Sumber Belajar
a. Buku telepon
b. Ensiklopedi
c. Kamus
d. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Agus Supriyatna, 2007, Grafindo, Halaman 13-15
e. Buku Bahasa Indonesia SMP kelas VIII, Maryati, 2008,Depdiknas, Haalan 31-33
6. Penilaian
Pedoman penskoran
1. Tuliskan tiga jenis subjek informasi yang dapat diperoleh dari ensiklopedi/buku telepon
Pedoman PenskoranMenyebutkan tiga jenis subjek | Menyebutkan 2-1 jenis subjek | Tidak menyebutkan subjek satu pun | |
Skor 2 | Skor 1 | Skor 0 | |
1. Sebutkan informasi dari subjek yang telah kamu temukan secara cepat dan tepat!
Pedoman PenskoranWaktu 0-2 menit | Waktu 3-4 menit | Waktu lebih dari 4 menit | |
Skor 3 | Skor 2 | Skor 1 | |
3. Ungkapkan secara lisan informasi yang kamu peroleh!
Pedoman PenskoranMenyebutkan dengan tepat dan lengkap | Menyebutkan kurang lengkap dan tepat | Menyebutkan tidak lengkap | |
Skor 3 | Skor 2 | Skor 1 | |
Skor maksimum
No 1 : 2
No 2 : 3
No 2 : 3
Jumlah ; 8
Penghitungan nilai akhir :
Skor Perolehan
Nilai akhir = ------------------ x Skor Ideal (100) = …….
Skor Maksimal (10)
Mengetahui, Bogor, 18 Agutus 2015
Kepala Sekolah Guru
Nama Kepala Sekola Nama Guru
NIP. NIM.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar